部活動のページ
結果などで 間違いや 抜けが ありましたら、 お許しください
西中部活動の記録
西暦 元号 創立 卒業 夏季総合体育大会の主な結果
1947年 昭和22年 創立初年
1948年 昭和23年 創立2年目 第1回生
1949年 昭和24年 創立3年目 第2回生
1950年 昭和25年 創立4年目 第3回生
1951年 昭和26年 創立5年目 第4回生 軟式野球部優勝
1952年 昭和27年 創立6年目 第5回生 駅伝(男子)優勝
1953年 昭和28年 創立7年目 第6回生 軟式野球部優勝
1954年 昭和29年 創立8年目 第7回生
1955年 昭和30年 創立9年目 第8回生
1956年 昭和31年 創立10年目 第9回生 柔道部優勝
1957年 昭和32年 創立11年目 第10回生 体操部(男子)優勝
相撲部優勝
1958年 昭和33年 創立12年目 第11回生 バドミントン部(男子)優勝
1959年 昭和34年 創立13年目 第12回生
1960年 昭和35年 創立14年目 第13回生 バドミントン部(男子)優勝
1961年 昭和36年 創立15年目 第14回生 バドミントン部(男子)優勝
軟式庭球部(男子)優勝
剣道部(男子)優勝
バスケットボール部(男子)近畿大会出場
1962年 昭和37年 創立16年目 第15回生 バドミントン部(男子)優勝
バスケットボール部(女子)優勝
1963年 昭和38年 創立17年目 第16回生 バドミントン部(男子)優勝
軟式庭球部(男子)優勝
バスケットボール部(男子)近畿大会出場
バスケットボール部(女子)近畿大会出場
1964年 昭和39年 創立18年目 第17回生 軟式野球部優勝
1965年 昭和40年 創立19年目 第18回生 バスケットボール部(女子)優勝
軟式野球部近畿大会出場
1966年 昭和41年 創立20年目 第19回生
1967年 昭和42年 創立21年目 第20回生 軟式庭球部(男子)優勝
ホッケー部(男子)優勝
1968年 昭和43年 創立22年目 第21回生 軟式庭球部(男子)優勝
1969年 昭和44年 創立23年目 第22回生
1970年 昭和45年 創立24年目 第23回生 相撲部優勝
1971年 昭和46年 創立25年目 第24回生 ホッケー部(男子)優勝
タッチフットボール部優勝
1972年 昭和47年 創立26年目 第25回生 タッチフットボール部優勝
1973年 昭和48年 創立27年目 第26回生
1974年 昭和49年 創立28年目 第27回生 タッチフットボール部優勝
バレーボール部(男子)近畿大会出場
1975年 昭和50年 創立29年目 第28回生 ブラスバンド部最優秀賞
園芸部滋賀県大賞
1976年 昭和51年 創立30年目 第29回生
1977年 昭和52年 創立31年目 第30回生
1978年 昭和53年 創立32年目 第31回生 軟式野球部優勝
タッチフットボール部優勝
1979年 昭和54年 創立33年目 第32回生
1980年 昭和55年 創立34年目 第33回生
1981年 昭和56年 創立35年目 第34回生 タッチフットボール部優勝
1982年 昭和57年 創立36年目 第35回生 タッチフットボール部優勝
ホッケー部(男子)全国大会出場
ホッケー部(女子)近畿大会出場
1983年 昭和58年 創立37年目 第36回生 総合優勝
タッチフットボール部優勝
軟式野球部近畿大会出場
1984年 昭和59年 創立38年目 第37回生 バレーボール部(男子)優勝
ホッケー部(男子)全国大会出場
ホッケー部(女子)近畿大会出場
1985年 昭和60年 創立39年目 第38回生 アメリカンフットボール部優勝
1986年 昭和61年 創立40年目 第39回生 アメリカンフットボール部優勝
1987年 昭和62年 創立41年目 第40回生
1988年 昭和63年 創立42年目 第41回生 アメリカンフットボール部優勝
1989年 平成元年 創立43年目 第42回生 アメリカンフットボール部優勝
1990年 平成2年 創立44年目 第43回生 アメリカンフットボール部優勝
1991年 平成3年 創立45年目 第44回生 アメリカンフットボール部優勝
ソフトボール部(女子)優勝.近畿大会優勝、  全国大会優勝
1992年 平成4年 創立46年目 第45回生 アメリカンフットボール部優勝
ソフトボール部(女子)優勝
ホッケー部(男子)近畿大会出場
1993年 平成5年 創立47年目 第46回生 ソフトボール部(女子)近畿大会優勝、
全国大会出場
ホッケー部(女子)近畿大会出場
1994年 平成6年 創立48年目 第47回生 アメリカンフットボール部優勝
1995年 平成7年 創立49年目 第48回生 アメリカンフットボール部優勝
バスケットボール部(男子)優勝
1996年 平成8年 創立50年目 第49回生 アメリカンフットボール部優勝
陸上部(男子)3000m近畿大会出場
1997年 平成9年 創立51年目 第50回生 アメリカンフットボール部優勝
1998年 平成10年 創立52年目 第51回生
1999年 平成11年 創立53年目 第52回生 陸上部(男子)200m近畿大会出場
2000年 平成12年 創立54年目 第53回生 バスケットボール部(男子)優勝、
近畿大会2位、全国大会出場
陸上部(女子)走り幅跳び近畿大会出場
2001年 平成13年 創立55年目 第54回生 陸上部(男子)3000m優勝、近畿大会出場
駅伝(女子)近畿大会出場
2002年 平成14年 創立56年目 第55回生 駅伝(女子)近畿大会出場
2003年 平成15年 創立57年目 第56回生 アメリカンフットボール部優勝
駅伝(女子)優勝
2004年 平成16年 創立58年目 第57回生 アメリカンフットボール部優勝
卓球部(女子)団体優勝
駅伝(女子)近畿大会出場
陸上部(女子)800m近畿大会出場
2005年 平成17年 創立59年目 第58回生 アメリカンフットボール部優勝
軟式野球部近畿大会出場
卓球部(男子)個人近畿大会出場
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2006年 平成18年 創立60年目 第59回生 卓球部(女子)団体優勝、近畿大会3位、
全国大会出場
卓球部(女子)個人優勝
卓球部(男子)団体近畿大会出場
卓球部(男子)個人近畿大会出場
バスケットボール部(男子)近畿大会2位、
全国大会出場
2007年 平成19年 創立61年目 第60回生 アメリカンフットボール部優勝
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2008年 平成20年 創立62年目 第61回生 卓球部(男子)団体優勝、近畿大会3位、
全国大会出場
卓球部(男子)個人近畿大会出場
卓球部(女子)個人近畿大会出場
陸上部(男子)110mH近畿大会出場
駅伝(男子)近畿大会出場
2009年 平成21年 創立63年目 第62回生 アメリカンフットボール部優勝
卓球部(女子)団体優勝
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2010年 平成22年 創立64年目 第63回生 卓球部(女子)団体優勝
卓球部(女子)個人近畿大会出場
バスケットボール部(女子)近畿大会出場
2011年 平成23年 創立65年目 第64回生 卓球部(女子)団体優勝
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2012年 平成24年 創立66年目 第65回生 卓球部(男子)団体優勝
卓球部(男子)個人近畿大会出場
卓球部(女子)団体近畿大会出場
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2013年 平成25年 創立67年目 第66回生 ソフトボール部(女子)優勝
バレーボール部(男子)近畿大会出場
2014年 平成26年 創立68年目 第67回生 卓球部(男子)団体優勝
卓球部(男子)個人近畿大会出場
卓球部(女子)団体優勝、近畿大会3位、
全国大会出場
卓球部(女子)個人近畿大会出場
ブラスバンド部県大会金賞
2015年 平成27年 創立69年目 第68回生 飛込み板飛(女子)優勝
飛込み高飛(女子)近畿大会出場
ソフトボール部(女子)近畿大会出場
卓球部(男子)個人近畿大会出場
卓球部(女子)個人近畿大会出場
2016年 平成28年 創立70年目 第69回生 卓球部(男子)団体近畿大会出場
卓球部(女子)団体近畿大会出場